コスモ川崎宮前町

  • 神奈川県川崎市川崎区宮前町

  • 東海道本線 / 川崎駅 徒歩13分

  • 2014年築 / 12階建 / 67戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.1
フェア

推定相場価格より11.8%割高

販価
7,198万円
106.1万円/㎡
相場
6,438万円
94.9万円/㎡
3,555
5,477
7,399
9,321
AI査定結果
推定相場価格
6,438万円
94.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,477万円〜7,399万円
80.8万円/㎡〜109.1万円/㎡
推定賃料
23.1万円
0.34万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月16日
コスモ川崎宮前町
7,198万円(106.1万円/㎡)/ 6階 / 67.82㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は84.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/177,198万円106.1万円6階 67.82㎡ 3LDK南西
2026/05/085,780万円85.2万円9階 67.82㎡ 3LDK南西
2026/03/035,480万円80.8万円6階 67.82㎡ 3LDK
2025/02/234,990万円73.6万円1階 67.82㎡ 3LDK南西
2024/12/215,280万円77.9万円1階 67.82㎡ 3LDK南西
2024/11/275,480万円80.8万円1階 67.82㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は90.89万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17コスモ川崎宮前町
川崎市川崎区宮前町
川崎駅13分 7,198万円106.1万円67.823LDK6階 / 12階建 南西201467SRC
2025/09/27エクセレントシティ川崎
川崎市川崎区小川町
川崎駅7分 6,180万円113.0万円54.72LDK7階 / 14階建 北西201365RC
2026/03/04セントラルプレイス川崎
川崎市川崎区本町一丁目
京急川崎駅5分 5,780万円104.1万円55.53LDK11階 / 14階建 南東201551RC
2026/02/28クリオ川崎サウステラス
川崎市川崎区日進町
八丁畷駅5分 6,190万円98.5万円62.863LDK11階 / 14階建 南東201639RC
2024/10/15アルコード川崎デュアル
川崎市川崎区堀之内町
京急川崎駅9分 5,480万円91.1万円60.182LDK+納戸9階 / 11階建 南西201348RC
2025/08/07センター川崎マーク・レジデンス
川崎市川崎区宮本町
京急川崎駅5分 6,980万円111.3万円62.692LD・K+納戸×2階 / 15階建 西201596RC
2025/06/04アルコード川崎
川崎市川崎区宮本町
京急川崎駅10分 5,780万円94.7万円61.033LDK4階 / 13階建 南東201260RC
2024/06/15クリオ川崎榎町
川崎市川崎区榎町
京急川崎駅12分 5,350万円82.1万円65.23LDK14階 / 14階建 南東201239RC
2026/03/01クオス川崎レジデンシャルステージ
川崎市川崎区榎町
京急川崎駅9分 5,480万円96.5万円56.83LDK10階 / 11階建 南西201270RC
2026/02/15ナイス・エス・アリーナ川崎駅前通
川崎市川崎区新川通
川崎駅12分 5,180万円83.9万円61.723LDK2階 / 13階建 南西201157RC
2024/04/01パテラ川崎2
川崎市川崎区貝塚二丁目
川崎駅15分 4,680万円83.4万円56.12LDK6階 / 6階建 南西201030RC
2024/05/06レーベン川崎小田一丁目
川崎市川崎区小田一丁目
川崎新町駅5分 5,680万円82.3万円68.992SLDK7階 / 7階建 2018108RC
2026/01/30サンクタス川崎新川通り
川崎市川崎区渡田一丁目
川崎駅17分 5,080万円79.7万円63.712LDK3階 / 14階建 南東201256RC
2025/04/30シティハウス川崎富士見公園
川崎市川崎区大島四丁目
川崎駅17分 5,480万円81.3万円67.413LDK9階 / 9階建 201667RC
2026/04/08シャリエ川崎大師
川崎市川崎区大師本町
川崎大師駅5分 5,298万円81.1万円65.343LDK6階 / 13階建 201184RC
2026/02/28リビオ川崎東門前
川崎市川崎区東門前三丁目
東門前駅5分 5,280万円80.3万円65.733LDK7階 / 7階建 西201094RC